dafa888

您的位置: 首页 > 在线咨询

四川省委书记王东明、省长魏宏回复36条网友留言

开始下载

src="/img/ad415.png"

软件介绍

  人民网北京8月20日电 昨日,四川省各地针对网友给省委书记王东明、省长魏宏的36条留言作出回复,留言选登如下:

  我想问一下领导,我们彭州隆丰西北能够实现城乡规划吗,娃娃大了,好考虑给娃娃修房子,就是怕如果刚修好就要城乡规划了,

  网友,您好!你留言咨询彭州市隆丰镇西北村规划建房的问题,经彭州市调查,现回复如下。 经查,彭州市隆丰镇西北村目前尚未编制村庄规划。若网友需在现宅基地上修建住宅,可自行提出申请,经村委会审核、镇政府审批同意后,进行建设。 十分感谢您对我市城乡规划工作的关心,希望您今后一如既往地多对我们的工作提出宝贵意见和建议,我们将虚心听取、认真采纳。

  尊敬的王书记:您好!您辛苦了。我想反映的是成都市温江区凤凰大道水韵华府和香碧歌庄园之间的连接道路,差不多快十年一直破烂不堪,水沟不通,污水横流,夏季污秽飘荡,周围居民怨声载道,多次反映也不见修建,其实就一百米不到的街道,花费不了几个钱。烦请您过问。谢谢您!

  网友,您好!您反映凤凰大道水韵华府段道路破损问题的留言收悉后,我区高度重视,赓即责成相关部门调查处理,现将相关情况回复如下: 经查,您反映的凤凰大道水韵华府和香碧歌庄园之间的连接道路原为周边房地产开发项目的临时施工便道,长约300米,系我区公平街道红桥社区的一条规划未建城市支路。目前,水韵华府和香碧歌庄园两个小区进出主要通道为新建城市次干路江安路和城市支路江平路。下一步,我区拟将该条道路纳入建设计划,争取尽快启动建设,方便群众出行。 因周边便民市场临时公共厕所少量污水排入,对该道路纵向临时排水沟造成一定环境影响。我区已责成公平街道红桥社区立即落实整改,区城市管理执法局进行监督,彻底消除污染源。 由于您所留电话无法接通,我们无法与您取得联系。若您还有其他疑问,可咨询我区建设部门,联系电线。

  尊敬的王书记:您好!您辛苦了。我想反映的是成都市温江区凤凰大道水韵华府和香碧歌庄园之间的连接道路,差不多快十年一直破烂不堪,水沟不通,污水横流,夏季污秽飘荡,周围居民怨声载道,多次反映也不见修建,其实就一百米不到的街道,花费不了几个钱。烦请您过问。谢谢您!

  网友,您好!您反映凤凰大道水韵华府段道路破损问题的留言收悉后,我区高度重视,赓即责成相关部门调查处理,现将相关情况回复如下: 经查,您反映的凤凰大道水韵华府和香碧歌庄园之间的连接道路原为周边房地产开发项目的临时施工便道,长约300米,系我区公平街道红桥社区的一条规划未建城市支路。目前,水韵华府和香碧歌庄园两个小区进出主要通道为新建城市次干路江安路和城市支路江平路。下一步,我区拟将该条道路纳入建设计划,争取尽快启动建设,方便群众出行。 因周边便民市场临时公共厕所少量污水排入,对该道路纵向临时排水沟造成一定环境影响。我区已责成公平街道红桥社区立即落实整改,区城市管理执法局进行监督,彻底消除污染源。 由于您所留电话无法接通,我们无法与您取得联系。若您还有其他疑问,可咨询我区建设部门,联系电线。

  温江合能珍宝琥珀小区开发商通知业主收房时不提供《住房质量保证书》《住房使用说明书》《竣工验收备案表》,并且新交付商品房电梯出现滑层,直接从7楼滑到负一楼,存在严重安全隐患。

  网友,您好!您反映合能珍宝琥珀小区开发商违规交房等问题的留言收悉后,我区高度重视,赓即责成相关部门进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经我区建设部门核实,你反映的“合能珍宝琥珀小区”为合能珍宝琥珀1-3、9-12、15号楼及地下室项目。目前,该建设项目尚未竣工验收合格。根据《建设工程质量管理条例》(国务院令第279号)第十六条之规定:“建设工程经验收合格的,方可交付使用”。建议您及其他购房业主在建设单位出具竣工验收合格的书面依据之后再予收房;同时在收房前应按照与建设单位签订的购房合同约定,对其他交房前置条件和书面材料进行查验。对该项目涉嫌未竣工验收交付使用的情况,我区建设部门将依法调查处理。 经查,该小区电梯均在检验有效期内合法运行。针对小区目前处于装修高峰期,个别业主或装修工人不按规定使用电梯导致电梯故障等情况,我区质监部门已于8月10日召集该小区物业管理负责人、电梯维保单位人员等召开协调会,要求相关单位加强日常巡查,发现问题及时处理,确保电梯安全运行。 由于您未留下联系方式,我们无法与您联系。若您还有其他疑问,可向相关部门详细咨询,联系电线)。

  尊敬的王书记: 我们是德阳广汉市自来水公司的招聘职工,我们之前反映的今年社保金上涨要求单位补齐上涨部分以及以单位的名义为我们统一购买社保一事。今天收到了回复(我们将广汉方面的回复上传给你们),我们感到痛心疾首!!!!!作为回复方,他们居然堂而皇之的在政府网站这个公众平台上信口雌黄,歪曲事实,编造莫须有的事件,罔顾公平与正义,企图污蔑我们基层员工,践踏我们的人格。我们就广汉市住建局和自来水公司的回复以严正的态度希望王书记督促广汉住建局和自来水公司回答我们的几个问题。 对此,我们的问题是: 一.我们全体招聘职工(包括临时聘用人员)为何在参保社保这个问题上有两种形式? 二.回复中写道,自来水公司要求我们与公司签订协议,在此期间出现任何与社保有关的责任问题由自己负责。 请问,这个协议是什么协议?我们从来没被公司要求过签订这种“丧权辱国”的协议,我们也根本不会签这种无耻下流的协议,那么,你们口中的协议,在哪里?如果有,我们要求自来水公司在召开全体职工大会公示出这个协议。 三.自来水公司在回复中,将我们这些辛辛苦苦工作在一线,任劳任怨,做事冲锋在前,出事也被某些人拿来做挡箭牌的年轻人描述为一群为了蝇头小利而放弃自身权益的社会鼠辈。这简直是侮辱我们的智商,同时也在诋毁我们的人格,自始至终,我们都在呼吁单位为我们购买社保,我们从来没有要求过将买社保的钱拿到手,过几年再买社保。 四.广汉住建局为了规避自己的责任,选择让招聘职工以个人名义参保社保的意图在于,个人名义参保只能缴纳养老保险和医疗保险,而单位参保确要缴纳五险(养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险),缴费的金额要多于个人购买社保的金额,我想请问下住建局,用人单位依法参加社会保险是其强制义务。也就是说用人单位必须参加社会保险。这种不为职工购买社会保险的行为是否违法? 五.每一年的个人参保社保金的缴费金额都在上涨,你们发到我们工资里让我们购买社保的钱却纹丝不动从来不根据上涨的金额做出相应调整,请问什么时候能为我们解决这个问题? 六.在此我们想请问一下这封信件的回复者,你的人品何在?你作为国家单位公职人员,信口雌黄,编造歪曲事实,将国家法律和部门法律视而不见,诽谤中伤反映情况的基层员工,你居心何在? 我们强烈要求回复者为此事向全体招聘职工在十个工作日内公开致歉,否则我们保留诉诸法律的权利。

  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映的问题收悉,经德阳市广汉市住房和城乡规划建设局调查,回复如下: 据调查,自来水公司给全体招聘职工都购买了社保,形式有两种,一种由公司购买,一种由个人购买。由自来水公司购买社保的12名招聘职工都是在2010年以前到我公司参加工作,2010年1月后,自来水公司因工作需要陆续招聘了一批职工。由于这些招聘职工成分多样,有大学毕业生、下岗职工、失地农民等,在进入自来水公司工作之前有些职工就购买有社保,且标准不同,有高有低。结合实际情况,自来水公司统一将社保金发放到个人手中,由本人购买。每年的社保缴纳基数都是按上一年工资基数缴纳,由社保局在每年5月份左右公布,并从当年1月份补发,公司一直严格按照社保局和住建局通知精神执行,足额发放到招聘人员手中。今年的社保金补发部分已于7月31日补发到个人购买社保的招聘人员手中。为保证社保金发放工作做到全面公平、公开、公正,避免招聘职工差别化待遇心理,市自来水公司负责人和每位招聘职工进行了面对面的交流沟通,决定从下月起,所有招聘职工的社保金按照国家相关标准,由自来水公司统一缴纳。

  花都大道旁《温江新城小学》正校门口的那条道路,今年年初就把基础修好了,到现在8月份,马上就开学都还没有修好,学生怎么上学。2.3百米的一条道路,又不是几百公里,为什么要开学了都没有修?政府决定不修就叫建设单位把四周的围栏撤除,就走泥巴路。问温江政府,政府叫问交通局,交通局又叫问建设局,建设局回答是什么手续不全,停工了的,会尽快修改好,今天都8月4号了,都还没有动工,啥时间才修?

  网友,您好!您反映“新城小学”门前道路问题的留言收悉后,我区高度重视,赓即责成相关部门进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经查,您反映的“新城小学”门前道路属花径街道路工程,该项目于2014年10月动工建设,已完成污雨水管道敷设和路基施工,项目由于未完善报建手续被责令停工整改。 目前,该项目报建手续补办工作即将完成,区建设部门已责成项目业主尽快妥善处理内部劳务纠纷,力争近期全面复工,10月30日前完工。 我区工作人员已与您沟通说明相关情况,感谢您对我们工作的理解和支持。

  自贡市县道王贡路舒平镇至永安镇的路烂的不成样了。当地政府都拖了快两年了。望王书记考虑考虑当地居民的安全。帮我们督促当地政府修好这条路。。感谢

  网友: 您好! 您留言反映“农村路”有关问题的留言收悉。我局高度重视,通过认真调查研究,现就有关问题回复如下: 您所反映的自贡市县道王贡路舒坪镇至永安镇公路路况较差的问题属实。在四川省交通运输厅的大力支持下,根据自贡市人民政府的有关部署,我局目前已完成王贡路改造工程各项前期准备工作,其招标文件已在《四川建设网》和《四川公共资源交易信息网》上挂网公告,待招投标工作完成后,我局将进一步加大对王贡路改造工程的督查督导力度,在确保工程质量,保障安全施工的前提下,尽快完成王贡路改造工程,更好地为全市人民群众服务。 谢谢您的留言,并衷心感谢您对我市交通工作的关心和支持!

  尊敬的王书记:您好!我是在自贡东方外国语学校工作了十多年的小学老师,去年通过公招考试考入了本市高新区的一所公办学校。进入学校以后,以前的工龄、教龄都不算了,连2002年市人事局的转正定级的文件也没有认,让见习一年,等今年8月转正定级。咨询高新社事局,得到的答复是因为原来的民办学校虽然在合同上写明要买保险,但是是让个人买单位报销一半(不是单位户头统一购买),所以不能接。但是我查询了相关文件,像我们民办转公办的教师工龄、教龄好像是可以接的。一下子在民办校工作的十多年什么都没有了,心有不甘啊。求助王书记,希望能有办法续接以前的工龄、校龄,谢谢。

  网友: 您好!您留言反映由民办教师转为公办老师后续借连续工龄和教龄的有关问题,自贡市高新区人力资源局高度重视,对您反映的问题进行了认真调查核实。现将相关情况答复如下: 经核实,您以前任教的自贡市东方外国语学校是一所由企业投资的民办学校,根据《国家教委、国家计委、人事部、财政部关于进一步改善和加强民办教师工作若干问题的意见》(教人〔1992〕41号)文件的规定,您的身份并不能认定为“民办教师”,应属于非公有制经济组织从业人员。根据《四川省人事厅关于机关事业单位中部分新录用(聘)用人员工龄认定问题的函》(川人函〔2005〕94号)文件的相关规定即“非公有制经济组织从业人员被国家机关、事业单位正式录(聘)用的,原单位为其缴纳社会基本养老保险费用的时间与被录(聘)用后的工作时间合并计算为连续工龄,原单位为其缴纳社会基本养老保险费用的起始时间为其参加工作时间”。您在东方外国语学校购买保险的方式为个人购买养老保险,单位报销个人部分的一半。此情况不符合川人函〔2005〕94号文件中的“原单位为其缴纳社会基本养老保险费用”的情形。基于以上原因,您在私立学校的工作经历无法计算为连续工龄,也不存在接续教龄的问题。 感谢您的留言!

  书记大人,您好!我们就开门见山吧!四川省达州市达州中学暑假高二强制性补课,区区补课费用就要交881,如果学生不补课下学期不给予报名!不仅仅这些!学校还有很多问题!我没有证据也就不说了但是我敢肯定校长和老师肯定贪污 达州市教育局也是睁一只眼闭一只眼,唉!难道这就叫为人师表吗?

  网友您好: 首先感谢您对人民网地方领导留言板的支持和信任,您的留言收悉,现回复如下: 根据《四川省教育厅关于四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见的实施意见》(川教〔2009〕249号)“对高三毕业班学生,学校可根据教学需要,报教育主管部门批准后,在寒暑假安排适当时间进行补习”的规定,再报经达州市达川区教育科技知识产权局批准后,达州中学安排了今下年进入高三年级的学生补习,补习中,达州中学没有向学生收取补习费。根据相关规定,在学生自愿购买的前提下,达州中学为学生做好了教辅资料的免费代购,文科学生缴教辅资料费616.5元,理科学生缴教辅资料费605元。调查得知,因补课是学生自愿参加,因此,达州中学没有“暑假不补课下学期就不予报名”的规定。我局责成达州中学进一步规范办学行为,不断提高教育教学质量,办好人民满意教育。 最后,祝您身体健康、工作顺利、家庭幸福。

  尊敬的书记你好: 拿我是成都市成华区龙潭乡秀水村人,本人是二婚,老婆是初婚(第一次签订安置赔偿协议后结的婚),我们因拆迁被征,老婆去签订赔偿安置协议时,被告知要本人自愿捐款50000元后,才能享受同原住村民待遇,获得各种房前、屋后等赔偿,村上才出具相关证明手续,我这钱该给吗,我能不能要回我的钱

  网友,您好! 您所反映的问题,经成华区国土分局、龙潭街办调查处理,现回复如下: 经查,您所反映的成华区龙潭乡秀水村5组属北湖环城生态区项目用地范围,土地业主系成都市土地储备中心,该项目具体工作由龙潭街道负责实施。 根据成都市国土资源局《关于明确农村集体土地征收补偿安置对象有关问题的函》的规定:截止市政府批准征收补偿安置方案之日,集体经济组织成员新增初婚、离婚后结婚三年以上或丧偶再婚配偶,原为其他农村集体经济组织成员的,经集体经济组织成员会议讨论通过,街道办事处审核认定的人员属征地补偿安置对象。 因您与现配偶结婚已满三年,经您申请,秀水社区集体经济组织成员讨论协商(您本人签有承诺书),您自愿向该组捐款5万元后,该组吸收您配偶为集体经济组织成员,参与集体资产分配。成华区龙潭街办根据秀水社区的证明材料,证明您配偶是集体经济组织成员,并确定您配偶属于安置对象,享受住房及人员安置。关于该组向您收取5万元捐款有异议的问题,2015年8月14日,成华区龙潭街办通过秀水社区进行了调解,如您对5万元的捐款仍存有异议,您可向人民法院起诉。 上述回复,成华区国土分局、龙潭街办工作人员及时与您进行了电话沟通,您表示知晓。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区国土分局(电线)、龙潭街办(电线)进行咨询。 再次感谢您的留言!

预留广告位置

下载地址

相关说明

  • 推荐使用 网际快车 下载本站软件,用 WinRAR最新版 进行解压.
  • 目前很多国产软件以及汉化等安装程序捆绑流氓插件,大家在安装的时候务必留意每一个安装步骤.都客网不会接任何捆绑插件的广告.
  • 如果您发现此软件无法下载,请稍后再次尝试.
  • 四川省委书记王东明、省长魏宏回复36条网友留言 已通过本站测试,测试结果请参看说明及截图.
  • 四川省委书记王东明、省长魏宏回复36条网友留言 为网上收集,若无意中侵犯了您的版权,请与我们联系.
  • 本站为非营利性站点,所有资源均是网上搜集或私下交流学习之用,任何涉及商业盈利目的均不得使用,否则产生的一切后果将由您自己承担.
字母检索 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z